Флёр на каркасе.

Басманный по запаху

Книга о том, как современный горожанин воспринимает запахи района. И какие ароматы хранит Басманный.

О книге

Человеку даны пять органов чувств. Все вместе они дарят нам полноту и насыщенность жизни. Однако житель мегаполиса, оказывается, с каждым годом всё меньше применяет в своей повседневности обоняние (что совершенно не отменяет его интереса к парфюму и к запахам в целом).

Этот парадокс и помог сформулировать концепцию новой книги Инги А. Лев. Это неожиданный вариант исследования Басманного района: с точки зрения его ароматов, каким их улавливают, чувствуют, слышат, понимают собеседники автора.

Или не улавливают, не чувствуют, не слышат и не понимают. Да, формулировать ароматическую палитру Басмании пришлось через ассоциации и фантазии – но итогом стал удивительный образ из разных домов и людей, которые помогут вам проложить собственные маршруты по району. Для этого в книге даже есть карты! И да: перед вами нестандартный путеводитель по стране Басмании – путеводитель по ароматам.

Создатели книги

Инга А. Лев

Автор книги

Московский экскурсовод, создатель телеграм-канала «Инга Лев. Москва со мной», разработчик и ведущая экскурсий, квестов, аудиогидов, краеведческих проектов, член Координационного совета Межрегионального Союза экскурсоводов, автор книги личных историй Басманного района «Витамины, скрипочка и велосипед» (2020).

Варвара Леднёва

дизайнер и иллюстратор книги

Художник-иллюстратор, журналист и путешественник. Лауреат премии  «Культурный империум. Книги и проекты». Автор проекта «Дневник путешествий по России в рисунках», а так же более 45 книг о путешествиях и истории, таких как: «Путешествие на Кольский», «Иду, лечу, еду!», «Москва космическая», «Порталы в древние миры» и т.п.

Герои книги

Татьяна Антипова

Азат Биктимиров

Роман Булавко

Николай Васильев

Влад Ветров

Алёна Дергилёва

Евдокия Дергилёва

Оксана Динеева

Константин Добрецов

Михаил Дымшиц

Сергей Мороз

Сергей Подстаницкий

Наталья Потапова

Ирина Сафонова

Полина Трояновская

Иван Утёнков

Елена Фесенко

Дмитрий Чарахчьян

Елена Шаханова

Женя Юдженич

Книга издана в рамках проекта «Басмания. Истории и ароматы«, реализуемого победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.