Станция «Маяковская» запомнилась пассажирам бесконечными извинениями: многие часто застывали прямо посередине платформы, зачарованные красотой мозаичных потолков, и ненароком врезались друг в друга.
Но не только «Маяковская» завораживает своей красотой, ведь московское метро представляет собой уникальный симбиоз искусства и функциональности.









Именно об этом повествует выставка «Высоко под землёй», совместно созданная Музеем Транспорта и Музеем Москвы. Она показывает, как архитекторам, инженерам и художникам удалось создать настоящий музей. Здесь представлены эскизы первых станций, редкие фото, декоративные элементы, кадры кинохроник и многое другое.
Обо всём этом легко, увлекательно и с вниманием к деталям рассказала нам сегодня экскурсовод Светлана Бражевская. Мы благодарим Светлану и Музей Транспорта Москвы — партнера нашего проекта «Проектируя Москву. К 90-летию генерального плана реконструкции Москвы и 90-летию московского метрополитена» — за этот чудесный опыт.
Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» при поддержке Фонда Президентских грантов.