Наш сосед и подписчик, второкурсник исторического факультета РГГУ Николай Стоцкий, поделился интересной инициативой. Вместе с Владиславом Занегиным он оживил одну из самых красивых достопримечательностей нашего района — особняк Стахеева — в видеоигре!
Николай делится:
«Я искренний сторонник цифровизация контента, а также привлечения внимания молодёжи (таким же как и я) к духовной жизни и исторической науке.
Совсем недавно мои коллеги занялись полным воссозданием дома Стахеева в видеоигре Minecraft. Все это было сделано в рамках проекта BTE CIS, где воссоздается полностью Россия и страны СНГ.
Мы очень надеемся что таким образом мы сможем привлечь внимание к дому Стахеева, так как данное здание имеет огромный туристический потенциал и мы бы хотели чтобы молодежь всей России знала о такой потрясающей московской усадьбе в Басманном районе. Учитывая большую популярность видеоигры Minecraft среди молодёжи, было принято решение воссоздавать данное здание в этой видеоигре».
Особняк Стахеева на Новой Басманной, 14 — это действительно удивительный дом! Построенный талантливым архитектором М.Ф. Бугровским, он поражает своей красотой. Фасады и вестибюль его выполнены в «греческом стиле», танцевальный зал — в классицизме. Другие комнаты также поражают интерьерами: здесь можно найти и «готическую» столовую, и «мавританскую» курительную, и дамскую комнату в стиле рококо, и даже зимний сад! В 1918 году особняк перешел в ведение Народного комиссариата путей сообщения. Сегодня здесь находится Центральный дом Детей Железнодорожников. Мы очень рады, что молодежь так увлечена историей нашего района!
PS: узнать больше об истории особняка и его примечательном хозяине можно в аудиогиде Олега Фочкина.