«Сад родовых дерев». Презентация онлайн-выставки и подведение итогов проекта
Приглашаем вас на долгожданное открытие онлайн-выставки и подведение итогов проекта Музея Басманного района «Сад родовых дерев».
В октябре завершается проект Музея Басманного района «Сад родовых дерев»: теплый, наполненный личными и иногда практически детективными историями.
С февраля 2025 года мы гуляли по району вместе с Олегом Фочкиным и Алексеем Орловым, узнавая о легендарных династиях, оставивших свой след в истории города.
Любовались выставкой «Кузнецовская касса невест, или Как удачно выйти замуж» и ходили на кураторские экскурсии Екатерины Медейко, чтобы узнать о великих промышленниках-меценатах и семейно-свадебных традициях рубежа XIX – XX веков.
Посмотрели на генеалогию под новым углом на самом душевном фестивале «Сад родовых дерев», где можно было узнать об этой непростой науке, посмотреть выставки и театральные представления, потанцевать под живую музыку.
И, конечно, полгода вместе с Дарьей Лотаревой и Константином Андреевым мы узнавали на лекциях и мастер-классах о том, как можно исследовать и творчески представить историю своей семьи. Все — в рамках «Лаборатории генеалогичских наук».
Участники Лаборатории проделали огромную работу и на фестивале представили личные генеалогические проекты. Ччтобы сохранить их истории, Музей Басманного района создал онлайн-выставку по итогам проекта.
На ней собраны истории о построении родовых древ и глубокие исследования судеб предков, полезные советы от опытных генеалогов и примеры того, как можно ярко представить историю своей семьи.
И 22 октября в Доме Телешова будут подведены итоги проекта. Музей представит онлайн-выставку, видеоролик и два новых аудиогида по району, чтобы вы могли открыть для себя Басманный в любое удобное вам время!
Приятным бонусом станет возможность посетить выставку «Кузнецовская касса невест, или Как удачно выйти замуж», которая заканчивает свою работу уже 31 октября.
Перед вами выступят:
- Анна Н. Берникова — председатель РОО ЭКО «Слобода», руководитель Музея Басманного района
- Дарья Лотарева — директор по генеалогии компании «Археограф», куратор «Лаборатории генеалогичских наук»
- Анна Д. Берникова — куратор онлайн-выставки по итогам Лаборатории
- Алексей Орлов — ведущий экскурсий, создатель аудиогидов в рамках проекта «Сад родовых дерев»
- Олег Фочкин — автор маршрутов экскурсий и аудиогидов в рамках проекта «Сад родовых дерев»
- Екатерина Медейко — автор и куратор выставки «Кузнецовская касса невест, или Как удачно выйти замуж», потомок династии Грецовых и Шелякиных — художников по фарфору и скульптуров завода Гарднера и Товарищества М.С. Кузнецова.
Обязательна регистрация по ссылке: https://basmania.timepad.ru/event/3622698/
Мероприятие пройдет в рамках проекта «Басмания. Сад родовых дерев». Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» при поддержке Фонда Президентских грантов.