Мы готовим интервенцию! И не только:)
Все благодаря тому, что мы выиграли президентский грант на проект «Город как высказывание. Басманный палимпсест».
Почему палимпсест?
Мы думаем, что город- это не просто место, это сложное многослойное пространство, хранящиеся в себе следы всех прошедших эпох, разных культур и населяющих его сообществ. Сквозь современные надписи-бизнес центров, арт-кластеров, модных кафе и баров проглядывают историческая застройка, старинные легенды, археологические находки и семейные предания.
Создавая музей Басманного района как музей под открытым небом, мы хотим выявить и сохранить это многообразие.
Ведь у каждого жителя района, каждого москвича или туриста, есть свое представление о Басманном, собственный набор любимых мест, ключевых точек и смыслов.
С помощью наших друзей и коллег: краеведов, арт-деятелей, исследователей и местных жителей, мы задумали написать портрет Басманного: многомерный, составленный с совершенно разных точек зрения, но при этом гармоничный и целостный.
Как мы это сделаем?
- Наш партнер- факультет городского и регионального развития Высшей школы экономики — проведет социокультурное исследование района.
- Краеведы (уже традиционно) запишут аудиогиды и проведут экскурсии.
- Художники, поэты, театралы, перформеры, музыканты проведут арт-интервенции. С помощью наших друзей -культурных центров- они в течение трех месяцев будут изучать ключевые места Басманного, делясь своими впечатлениями в соцсетях
- Результаты исследований краеведов и ученых будут представлены на 4 проектировочных сессиях по развитию территории района.
Итогом проекта станет выставка: именно на ней будут показаны произведения искусства, созданные во время проекта
Мы в нетерпении ждем июля, чтобы начать реализовывать проект. А вы?
Подробнее о проекте можно прочитать здесь.
Проект реализуется РОО ЭКО “Слобода” при поддержке Фонда Президентских Грантов