Запись экскурсии «Род Щаповых в Басманном районе»

Делимся записью экскурсии «Род Щаповых в Басманном районе».

Басманный район богат на известные фамилии. Можно перечислять десятки имен, среди которых дворяне и купцы, ученые и художники. Особое место в этом ряду занимают предприниматели, которые строили фабрики, помогали храмам, занимались меценатством, поддерживали неимущих.

И в этой связи нельзя не упомянуть семью купцов Щаповых, чьи следы и сегодня легко читаются по всему району. Большая часть зданий, связанных с этим родом, расположена на участке между Бауманской улицей, Аптекарским, Денисовским и Большим Демидовским переулками. Там располагались фабричные корпуса, склады и городская усадьба с домами.

Об истории рода Щаповых и их связи с Басманным рассказали на экскурсии Алексей Орлов и Олег Фочкин.

Мероприятие прошло в рамках «Лаборатории генеалогических наук» проекта «Басмания. Сад родовых дерев». Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» при поддержке Фонда Президентских грантов.