
«Флёр на каркасе. Басманный по запаху». Презентация книги об ароматах города
Музей Басманного района приглашает на презентацию необычной книги: путеводителя по запахам района, важной части проекта «Басмания. Истории и ароматы». Книга Инги А. Лев наполнена не только описанием характерных запахов района, но и размышлениями о том, как современные горожане ощущают мир вокруг себя через обоняние. Каждый гость презентации получит подарочное издание книги.
О книге:
Человеку даны пять органов чувств. Все вместе они дарят нам полноту и насыщенность жизни. Однако житель мегаполиса, оказывается, с каждым годом всё меньше применяет в своей повседневности обоняние (что совершенно не отменяет его интереса к парфюму и к запахам в целом).
Этот парадокс и помог сформулировать концепцию новой книги Инги А. Лев – неожиданного варианта исследования Басманного района с точки зрения его ароматов, какими их улавливают, чувствуют, слышат, понимают собеседники автора.
Или не улавливают, не чувствуют, не слышат и не понимают. Да, формулировать ароматическую палитру Басмании пришлось через ассоциации и фантазии – но итогом стал удивительный образ из разных домов и людей, которые помогут вам проложить собственные маршруты по району. Для этого в книге даже есть карты!
В презентации примут участие:
Инга А. Лев – автор книги. Московский экскурсовод, создатель телеграм-канала «Инга Лев. Москва со мной», разработчик и ведущая экскурсий, квестов, аудиогидов, краеведческих проектов, член Координационного совета Межрегионального Союза экскурсоводов, автор книги личных историй Басманного района «Витамины, скрипочка и велосипед» (2020).
Варвара Леднёва – иллюстратор книги. Художник-иллюстратор, журналист и путешественник. Лауреат премии «Культурный империум. Книги и проекты». Автор проекта «Дневник путешествий по России в рисунках», а так же более 45 книг о путешествиях и истории, таких как: «Путешествие на Кольский», «Иду, лечу, еду!», «Москва космическая», «Порталы в древние миры» и т.п.
Берникова Анна – руководитель проекта «Музей Басманного района». Председатель РОО ЭКО «Слобода».
Каждый гость презентации станет обладателем подарочного издания книги: с эксклюзивными духами, разработанными Гильдией парфюмеров России – «Ароматом Басмании»– и информацией об исследовании района, проведенном Институтом городских исследований «Тамга».
Обязательна регистрация: https://basmania.timepad.ru/event/3310850/
Книга издана в рамках проекта «Басмания. Истории и ароматы», реализуемого победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.